Последний председатель Верховного Совета РСФСР Хасбулатов умер в возрасте 80 лет

В России во вторник, 3 января скончался последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на родных советского политика.

Руслан Хасбулатов скоропостижно умер в возрасте 80 лет в Подмосковье у себя на даче. Как уточнили ег родные, в Москве не будет отдельной церемонии прощания с бывшим советским парламентарием. Его похоронят в Чечне, в Грозном. 

«В Москве прощания не будет, улетаем завтра. (Похороны будут) завтра или послезавтра, как долетим», — рассказала журналистам близкая родственница покойного Хасбулатова.

Известно, что уроженец Чечни Руслан Хасбулатов был народным депутатом РСФСР с 1990 года. После занимал пост первого заместителя председателя ВС РСФСР Бориса Ельцина, а с момента вступления Ельцина в должность президента РСФР, стал исполняющим обязанности председателя ВС РСФСР. После этого должность была упразднена.

Свои соболезнования родным политика уже принес глава Чечни Рамзан Кадыров. 

«Благодаря блестящему образованию и ярким личностным качествам Руслан Имранович сумел достичь многого. Он являлся 1-м заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР, а затем и возглавил Верховный Совет РФ. Это было время тяжелых кризисных лет для страны.

Но даже после завершения политической карьеры Руслан Имранович продолжал оставаться полезным обществу, занимаясь преподавательской деятельностью, передавая свой огромный опыт и знания молодому поколению», — написал чеченский лидер в своем телеграм-канале.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button