Посол России в Белграде назвал опасным развитие ситуации вокруг Косово

Ситуация вокруг Косово накаляется и развивается по очень опасному сценарию. Такое мнение в беседе с порталом «Звезда» высказал 27 декабря посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.

Посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко назвал опасным развитие ситуации вокруг самопровозглашенного Косово. В связи с этим можно ожидать любых провокаций, отметил он.  

«Главная опасность, которая существует в смысле провокаций — предпринять какую-то акцию против международников или международных присутствий, и выдать это за деяние сербов, что, естественно, приведет к более широкому конфликту. Уровень напряженности и опасности таков, что спровоцировать более широкий конфликт прямой, горячий конфликт может любая искра», — сказал Боцан-Харченко.

По его словам, это происходит из-за того, что Сербия, несмотря на давление со стороны Евросоюза и США, отказывается признавать Косово. Более того, власти страны готовы применить военные силы для того, чтобы защитить своих сограждан.

Тем не менее российский дипломат считает, что добиться ослабления эскалации можно, но только в том случае, если в США посчитают ее недопустимой.

Напомним, президент Сербии Александр Вучич в связи с обострением Косовского конфликта привел армию в состояние боевой готовности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button