Посол США в Сербии Кристофер Хилл призвал сербов простить бомбардировки Югославии

Посол США в Сербии Кристофер Хилл выразил соболезнования семьям погибших при натовских бомбардировках в 1999 году, призвав сербов простить бомбардировки Югославии. Об этом американский дипломат 24 марта написал в своем Twitter.

Посол США в Сербии Кристофер Хилл, высказывая соболезнования родственникам погибших при натовских бомбардировках, выразил надежду, что сербы «оставят обиды» на НАТО.

«Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х годов, включая воздушную кампанию НАТО. Знаю, что сербы никогда не забудут это ужасное время, и не должны этого делать», — написал Хилл.

Операция с циничным названием «Милосердный ангел» началась 24 марта 1999 года в 19:45 по местному времени. Самолеты НАТО атаковали одновременно мосты, энергоузлы и топливные терминалы. После отказа сербов выполнить ультиматумы американских и западных стран начались обстрелы гражданских объектов, таких как больницы, рынки, вокзалы, и жилых кварталов.

«Сербский народ никогда не оставит в стороне свое горе, но я верю, что он достаточно силен, чтобы забыть о своих обидах. Приверженность США нашему партнерству с Сербией непоколебима, как и наша приверженность дипломатии… Вместе мы можем построить лучшее будущее, которое сербский народ заслуживает и хочет для будущих поколений», — говорится в твите американского дипломата.

По данным сербских источников, было разрушено 1500 населенных пунктов, убиты больше 2000 мирных граждан, среди которых 87 детей, еще 1000 до сих пор числится пропавшими без вести. Бомбардировки продолжались в течение 78 дней, за которые было нанесено 2300 воздушных ударов, сброшено более 400 тысяч боеприпасов. И далеко не все из них были военным целями. Военное вмешательство Североатлантического альянса нанесло ущерб на 100 миллиардов долларов.

Напомним, 24 марта в Сербии — годовщина бомбардировок НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совбеза ООН, только на основании утверждений западных стран, заявивших, что власти Югославии проводили этнические чистки в Косово и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button