Посольство США в Москве вновь предостерегло американцев от поездок в Россию

Власти Соединенных Штатов Америки в очередной раз не рекомендовали своим гражданам поездки в Россию в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Обращение к американцам опубликовано в понедельник, 13 февраля на сайте посольства США в России.

«Не совершайте поездок в Россию из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения российских вооруженных сил на Украину», — говорится в заявлении посольства США.

Американцев предостерегли от поездок, в том числе, по причинам: 

  • «Потенциального преследования» граждан США с целью дальнейшего задержания;
  • Ограниченной возможностью посольства оказывать помощь гражданам США, попавшим в сложные ситуации;
  • «Произвольного применения в России местного законодательства»;
  • Ограниченного числа рейсов в Россию из США и обратно;
  • Потенциальной возможности терроризма.

Особо в дипмиссии подчеркнули возможные проблемы для тех американцев, которые имеют гражданство РФ. 

По мнению американских дипломатов, таким лицам могут «отказать в признании гражданства США», и на основании этого лишить их доступа к консульской помощи, а также подвергнуть мобилизации, призвать на военную службу и отправить воевать.

«Граждане США, проживающие или путешествующие по России, должны немедленно покинуть страну», — настоятельно рекомендовали в американском посольстве в Москве. 

Ранее американский офицер разведки морской пехоты в отставке Скотт Риттер заявил, что власти США имеют прямое отношение к военным преступлениям на Украине, что делает их виновными в преступлениях против мирного населения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button