Посольство Украины в Румынии ответило на слова о «неестественных границах»

В посольстве Украины в Бухаресте (Румыния) отреагировали на слова о «неестественных границах» украинского государства. Об этом 17 сентября говорится в сообщении, размещенном в Twitter.

На призыв экс-главы МИД Румынии Андрея Марги к Украине уступить часть ее территории другим странам последовала негативная реакция от дипломатов из украинского посольства в Бухаресте.

Накануне Марга заявил о том, Украина должна уступить земли, которые ей не принадлежат по праву. По его мнению, Венгрии она должна отдать Закарпатье, Польше – Галицию, Буковину – Румынии, а России — Донбасс и Крым, поскольку те «исторически являются территориями других государств».

В посольстве Украины в Бухаресте, комментируя заявление румынского экс-министра иностранных дел, назвали слова Марги неприемлемыми и вопиющими.

«Такие заявления неприемлемы при любых обстоятельствах. Они являются особенно вопиющим отклонением в то время, когда Украина героически защищает свою независимость и безопасность всей Европы», — сказано в сообщении посольства в Twitter.

Там также подчеркнули, что подобные высказывания ставят под сомнение базовые принципы международного права, в том числе о нерушимости границ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button