Постпред Британии: Лондон десятилетиями применяет снаряды с обедненным ураном

Постоянный представитель Британии при ООН Барбара Вудворд заявила, что уже не один десяток лет Великобритания использует бронебойные снаряды с обедненным ураном. Об этом информирует РИА «Новости».

«Британская армия применяла обедненный уран в своих бронебойных снарядах десятилетиями. Это стандартный компонент и не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу», – призналась Вудворд.

Накануне этого заявления постпред РФ при ООН Василий Небензя упрекнул Лондон в равнодушии к судьбе украинцев. По его мнению, Великобритания отлично осведомлена о серьёзных последствиях для экологии и здоровья людей после применения снарядов с обедненным ураном.

Дипломат процитировал замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, который подчеркнул, что «Лондон не обязан отслеживать использование боеприпасов с обедненным ураном и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button