Постпред КНР в ООН Чжан Цзюнь призвал немедленно прекратить атаки на Запорожскую АЭС

В Китае призывают немедленно остановить любые атаки, которые ставят под угрозу безопасность на Запорожской АЭС, заявил на заседании Совета безопасности ООН постпред КНР Чжан Цзюнь. Об этом в субботу, 14 января сообщает РИА Новости. 

Китайский дипломат напомнил, что несмотря на все усилия ООН и МАГАТЭ, продолжаются постоянные обстрелы территории атомной станции. 

«Обстрелы в районе Запорожской АЭС не прекратились. И ее безопасность вызывает тревогу. Согласно МАГАТЭ, все шесть реакторов выключены. И последняя ЛЭП, которая гарантирует безопасность АЭС, была повреждена в результате обстрела в конце декабря», — напомнил Чжан Цзюнь.

Он добавил, что хотя электроснабжение ЗАЭС было восстановлено на прошлой неделе, нельзя допустить повторения этой ситуации. 

«Все военные операции, которые могут повлиять на безопасность АЭС, должны немедленно прекратиться», — заключил постпред КНР в ООН.

Перед этим сообщалось, что в Кремле по-прежнему оценивают ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, как тревожную. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это связано с постоянными обстрелами зоны вокруг АЭС со стороны Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button