Правительство Беларуси определило порядок установления цен на новые товары

Правительство Беларуси определило порядок установления цен на новые товары. Об этом 14 октября говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

Совмин принял постановление, которое определяет порядок ценообразования на новые товары, которые не реализовывались субъектами торговли до 6 октября 2022 года. Согласно законодательного акта, торговые организации могут устанавливать цены на такие товары без согласования, однако есть некоторые нюансы.

Во-первых, это возможно делать только с учетом всех ограничений, которые установлены государственными органами, осуществляющими регулирование цен. Во-вторых, если отсутствуют ограничения, введенные государственными органами, то можно применять предельную максимальную оптовую надбавку, торговую надбавку (с учетом оптовой) 30% к отпускной цене производителя (импортера).

Кроме того, допускается самостоятельное установление цен или тарифов, если субъект торговли равняется на других контрагентов и не превышает применяемые ими минимальные значения. А также, если речь идет о ценах в других торговых объектах и объектах обслуживания в рамках одной сети.

При этом указывается, что в целях безусловного выполнения Директивы № 10 не допускается установление цен, которое может привести к их росту в сравнении с ценами на 5 октября 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button