Правительство Беларуси утвердило новый порядок выставочной деятельности

Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совмина РБ «О конгрессной и выставочной деятельности».

Фото: ИИ / Чеснок

Цель документа, как подчеркивается в коммюнике пресс-службы белорусского правительства, создание единой системы правового регулирования выставочных и конгрессных мероприятий внутри страны и за рубежом.

В частности, постановлением утверждаются два регламента. В первом, Положении о порядке организации национальных выставок (экспозиций) в иностранных государствах, обновили нормы, принятые постановлением Совмина № 384 в апреле 2012 года, приведя их в соответствие с действующими указами президента и сложившейся практикой.

Главное изменение касается статуса мероприятий. Так законодатели отнесли к категории национальных выставок не только события с участием президента, премьер-министра и его заместителей, но и экспозиции с участием других уполномоченных должностных лиц, а также руководителей госорганов и организаций, подчиненных правительству.

Вторым, Положением о конгрессной и выставочной деятельности в Беларуси, вводится единая терминология в этой сфере. Кроме того, за Белорусской торгово-промышленной палатой (БелТПП) официально закрепляется статус координатора и определяются ее функции.

Помимо этого, документом регламентируется процедура формирования правительством календаря ключевых мероприятий с последующей оценкой их эффективности, а также устанавливается порядок, по которому БелТПП будет его вести.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button