Правительство перераспределило расходы бюджета на МВД
Правительство Беларуси скорректировало расходы на Министерство внутренних дел в республиканском бюджете. Выделенная сумма не увеличилась, ее просто истратят на другие нужды, следует из официально опубликованного 26 мая постановления Совета Министров от 25 мая 2022 года №333. Документ вступил в силу после опубликования.
В 2022 году Минфину поручено увеличить расходы республиканского бюджета на МВД. Это произойдет за счет уменьшения расходов, ранее запланированных на решение МВД других общегосударственных вопросов и изготовление документов, удостоверяющих личность.
На содержание министерства расходы вырастут на Br11,6 млн, включая оплату труда сотрудников (Br3,7 млн), закупку имущества (Br1,9 млн), организацию и построение системы защиты информации (Br4 млн), транспортные услуги (Br2 млн).
Отдельно увеличат расходы на образование сотрудников МВД. На общее среднее образование потратят больше на Br100 тысяч, а на высшее и послевузовское образование — больше на Br800 тысяч.
Ранее сообщалось, что в музее МВД открыли выставку «Геноцид белорусского народа». В экспозиции представлены документальные свидетельства и материалы, ставшие основой уголовного дела о геноциде, «расследованием которого занимается Генеральная прокуратура».