Правительство Польши хочет получить с Евросоюза €2 млрд за переданное Украине оружие

Правительство Польша хочет получить от Евросоюза два миллиарда евро за переданное Украине оружие. Об этом сообщает РИА Новости.

Сумму, которую ЕС должен возместить Варшаве за все оружие, которое она поставила Киеву, озвучил  премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, уже накопилось два млрд евро. Моравецкий назвал выставление счета ЕС за военную помощь Украине хорошей новостью.

«Мы выставили счета на два миллиарда евро, и это очень хорошая новость для Польши, для польского бюджета очень хорошие новости, которые я привез с саммита Европейского совета. За эти деньги мы можем запастись и обеспечить себя современной техникой», — отметил глава польского правительства.

По словам Моравецкого, полученную от ЕС сумму поляки планируют потратить на покупку современной военной техники и оружия для своей армии. Пока Евросоюз возместил Польше только 200 млн евро.

«Сумма, которую мы получили от Евросоюза до сих пор – это порядка 200 миллионов евро, даже меньше, 200 миллионов евро будут к Пасхе», —отметил премьер-министр Польши.

Но он добавил, что в скором времени ЕС полностью рассчитается с поляками, и они приступят к модернизации своей армии. 

Ранее польское Минобороны сообщило, что в городе Познань откроется первый постоянный гарнизон войск США в Польше. Этот гарнизон станет восьмым постоянным гарнизоном Вооружённых сил США в Европе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button