Правительство продлило ещё на три месяца запрет на вывоз гречки
Правительство продлило ещё на три месяца запрет на вывоз гречки из Беларуси. Соответствующее постановление №623 появилось в четверг, 4 ноября, на Национальном правовом интернет-портале.
Причём запрет на вывоз касается крупы грубого помола из гречихи, гречневого зерна обрушенного, готовых пищевых продуктов из гречки.
Согласно документу, всё это нельзя вывозить из республики в государства-члены ЕАЭС вне зависимости от страны происхождения.
Также запрет вводится на вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС в Беларуси в страны, не входящие в состав ЕАЭС, товаров, помещённых под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.
Однако данные меры не распространяются на товары, вывозимые из Беларуси для оказания международной гуманитарной помощи. Или, к примеру, на перемещаемые в рамках транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС.
Данное постановление вступает в силу после официального опубликования.
Напомним, что по решению Совмина в Беларуси введён временный запрет на вывоз кислорода из страны.