Правительство распределило сырьевые зоны между сахарными заводами

Сырьевые зоны между сахарными заводами на 2022 год распределили в правительстве Беларуси. Об этом говорится в соответствующем постановлении Совмина № 227 от 13 апреля 2022 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, передает 18 апреля БЕЛТА.

Указывается, что совокупный объем переработки сахарной свеклы в Беларуси составляет 5 млн т. В общей сложности под ее выращивание запланировали в 2022 году более 98,5 тыс. га, а в 2023 году — 100,8 тыс. га.

При этом за каждым из четырех сахарных заводов закрепили свои поля для посева. Так для Жабинковского сахарного завод свеклу будут растить на площади порядка 22 тыс. га. Под свекловичные поля для Городейского сахарного комбината отвели почти 24,27 тыс. га. Посев свеклы для Скидельского сахарного комбината будет осуществляться на площади в 18,25 тыс. га. Сахарную свеклу для Слуцкого сахарорафинадного комбината будут растить на полях общей площадью 34,08 тыс. га.

Кроме того, согласно постановления, ряду министерств (Минсельхоз, Минфин, Министерство промышленности), облисполкомам, а также концерну «Белгоспищепром», поручили обеспечить приобретение специализированной сельскохозяйственной техники для уборки сахарной свеклы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button