Правительство утвердило перечень недружественных России стран

В России по поручению Владимира Путина правительство страны утвердило перечень недружественных государств. Об этом 7 марта сообщили в пресс-службе российского правительства.  

Соответствующее распоряжение от 5 марта 2022 года № 430-р опубликовано на официальном портале. Согласно документа в список вошли более полусотни стран мира.

В частности, в него попали все страны, входящие в ЕС, а также Австралия, Андорра, Албания, Япония, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар. Также в списке США, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория и Швейцария.

Отмечается, что распоряжение подготовили в рамках указа Президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Документ дает право россиянам и российским компаниям, имеющим валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, вернуть долги в рублях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button