Правительство утвердило план поддержки экономики

План поддержки экономики утвердили в Совмине РБ. Соответствующий документ подписал премьер-министр Роман Головченко. Об этом 7 апреля передает пресс-служба правительства.

Сам план достаточно обширен и предусматривает самые различные меры поддержки экономики. Так организациям предоставят права на получение субсидий из ФСЗН для осуществления доплат работникам и государственной адресной социальной помощи некоторым категориям граждан. Естественно будут индексироваться к уровню инфляции денежные доходы, пенсии и пособия. Среди других льгот, которые коснутся населения, это предоставление айтишникам права на отсрочку от призыва на военную службу.

К слову, для резидентов ПВТ планируют ввести «льготы и преференции по аналогии с мерами, принятыми в России». Также, в план вошла поддержка экспорта и расширение кредитования экспортеров, причем не зависимо от рынков, куда поставляется продукция. Предусматривает документ и снижение таможенных пошлин. Эти преференции касаются импортных составляющих, необходимых для производства товаров на экспорт.

Помимо этого, документом предлагается «возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков, освобождение бизнеса от административной ответственности по результатам проверок за впервые допущенные и неумышленные нарушения».

Достаточно много мер предложило правительство, касаемо совместной работы с Россией. Здесь и увеличение квот, и отмена, правда пока в перспективе, разрешительной системы перевозок грузов и каботажа для белорусских автоперевозчиков, и создание совместных импортозамещающих производств.

Кроме того, правительство планирует оказать финансовую поддержку малым и средним предприятиям, которые займутся выпуском товаров, не производимых в Беларуси и России. Естественно, в план включили и «меры локального характера» которые поддержат такие сферы, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, туризм и строительную отрасль.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button