Предъявлено обвинение одному из руководителей экстремистской платформы «Честные люди»

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси предъявило обвинение Илье Шапотковскому, который является одним из руководителей экстремистской платформы «Честные люди», в связи с окончанием расследования.

Об этом в среду, 25 января сообщает пресс-служба СК Беларуси.

В ходе следствия по уголовному делу в отношении Шапотковского выяснилось, что в 2020 году, еще до начала выборов президента, представители экстремистских ячеек начали масштабную информационную кампанию по дискредитации белорусских органов государственной власти.

Для этих целей они создали целую сеть интернет-ресурсов, телеграм-каналов, которые занимались разжиганием в белорусском обществе социальной вражды. Также экстремистская платформа «Честные люди» осуществляла психологическое манипулирование общественным сознанием. Для этого были задействованы различные политические технологии.

В СК РБ  выяснили, что обвиняемый Илья Шапотковский лично отвечал за деструктивную информационную повестку. Он публиковал контент, наносящий ущерб репутации правоохранителей и государственных органов. И хотя Илья Шапотковский лично не вступал в прямой заговор по захвату власти, он поддерживал эти идеи и помогал их сторонникам в достижении целей.

За все эти антибелорусские действия Илье Шапотковскому предъявлено обвинение по ч.1 ст.357 «Иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем Уголовного кодекса. До суда он будет находится под стражей.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ленинского района г. Минска, проверяя информационный контент Telegram-канала «Новы Час», установила признаки экстремизма в информационной продукции, распространяемой ресурсом. Канал включен в реестр экстремистских и запрещен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button