Премьер Грузии обвинил посла ЕС в поддержке беспорядков в Тбилиси

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла Евросоюза. По его словам, некоторые иностранцы, включая посла ЕС, поддержали попытку свержения конституционного строя в стране. Об этом 5 октября сообщает ТАСС.

Ситуация в Тбилиси

Беспорядки начались после муниципальных выборов, когда протестующие собрались у президентского дворца. В результате столкновений пострадали 14 сотрудников правоохранительных органов.

В Тбилиси ночью в субботу произошли столкновения между демонстрантами и представителями СМИ.  Митингующие, выступающие за мирное изменение власти и интеграцию Грузии в Евросоюз, подвергли нападению съёмочную группу телеканала «Имеди».

Кобахидзе назвал действия протестующих уголовным преступлением и пообещал, что иностранная агентура, участвующая в беспорядках, будет нейтрализована. Он также призвал посла ЕС осудить происходящее.

«Некоторые люди из-за рубежа выразили прямую поддержку попытке свержения конституционного строя, включая представителя ЕС… На этом фоне тот же посол ЕС в Грузии несёт особую ответственность за это», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Министерство внутренних дел Грузии инициировало уголовные расследования в связи с беспорядками, произошедшими в столице страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button