Премьер-министр Латвии: Между Беларусью с Россией и Прибалтикой будет создан «железный занавес»

Страны Прибалтики стремятся к тому, чтобы их и Россию разделял «железный занавес». Во всяком случае такое желание высказала премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

Об этом 14 марта передает РИА «Новости».

Глава латышского правительства Латвии Эвика Силиня считает, что в недалеком будущем между прибалтийскими странами и Беларусью с Россией появится так называемый «железный занавес».

Его задача, как утверждает высокопоставленная чиновница, будет заключаться, как в создании зоны, где будет соблюдаться экономическая и энергетическая независимость от восточных соседок, так и сдерживание России.

«Мы понимаем, что в будущем возникнет «железный занавес» между Россией, Беларусью и прибалтийскими государствами. Мы всё еще в процессе, это требует времени», – заявила Силиня на мероприятии в Вашингтоне.

При этом премьер-министр Латвии добавила, что в настоящий момент государство испытывает достаточно большие сложности из-за отказа от российских газа и нефти.

Стоит отметить, что официальный представитель российского внешнеполитического ведомств Мария Захарова, комментируя заявление главы латышского правительства Эвики Силини, задалась вопросом хватит ли Латвии собственного железа на постройку «железного занавеса» или все же «будут у России покупать?».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button