Премьер-министр Великобритании объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о своей отставке, сообщает 22 июня ТАСС.

Великобритания
Фото: Freepik

Выступая на Даунинг-стрит перед своей резиденцией, политик сообщил, что покидает пост лидера Лейбористской партии, но продолжит исполнять обязанности главы правительства до избрания преемника:

«Я уйду с поста лидера Лейбористской партии. Я провел разговор с Его Величеством королем [Карлом III], чтобы проинформировать его о моем решении».

Процедура выборов стартует 9 июля, а нового главу правительства планируется утвердить до сентября, когда парламент вернется к работе.

Стоит отметить, что Кир Стармер стал уже пятым британским премьером подряд, не сумевшим удержаться у власти весь положенный срок. За почти два года его руководства Британия пережила экономический спад, миграционные протесты и череду скандалов.

Внешняя политика Стармера запомнилась поддержкой Киева. В частности, он выступал за отправку британских войск на Украину, а также выделил киевскому режиму многомиллиардную помощь.

Главным претендентом на освобождающееся кресло премьер-министра Великобритании сейчас называют Энди Бернема.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button