Премьер-министр Великобритании объявил об уходе в отставку
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о своей отставке, сообщает 22 июня ТАСС.

Выступая на Даунинг-стрит перед своей резиденцией, политик сообщил, что покидает пост лидера Лейбористской партии, но продолжит исполнять обязанности главы правительства до избрания преемника:
«Я уйду с поста лидера Лейбористской партии. Я провел разговор с Его Величеством королем [Карлом III], чтобы проинформировать его о моем решении».
Процедура выборов стартует 9 июля, а нового главу правительства планируется утвердить до сентября, когда парламент вернется к работе.
Стоит отметить, что Кир Стармер стал уже пятым британским премьером подряд, не сумевшим удержаться у власти весь положенный срок. За почти два года его руководства Британия пережила экономический спад, миграционные протесты и череду скандалов.
Внешняя политика Стармера запомнилась поддержкой Киева. В частности, он выступал за отправку британских войск на Украину, а также выделил киевскому режиму многомиллиардную помощь.
Главным претендентом на освобождающееся кресло премьер-министра Великобритании сейчас называют Энди Бернема.