Премьер Польши Моравецкий признал, что санкции против России не сработали

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что введенные в отношении России «адские санкции» не оказывают на страну того эффекта, на который надеялись страны Запада. Об этом сообщает 2 апреля информагентство ТАСС .

По словам Моравецкого, укрепление российского рубля является ярким свидетельством того, что санкции против России не работают.

«Санкции, которые мы до настоящего времени ввели против России, не действуют. Доказательство – курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России на Украине. Это означает, что наши действия не принесли желаемого европейскими лидерами эффекта», – процитировало информагентство ТАСС слова Моравецкого.

Также премьер-министр заявил, что Россия шантажирует европейцев своим требованием платить за российский газ рублями. Польские власти считают, что ввести санкции против РФ можно и нужно, а если РФ, пытаясь защитить свои законные интересы, вводит ограничительные меры против ЕС, то это запугивание.

Стоит отметить, что ежегодно в Польшу из России поступает до 10 млрд кубометров голубого топлива. Контракт с Газпромом действует до конца текущего года. Польские власти решили контракт не продлевать.

«Если такой шантаж будет применен в отношении Польши, то мы не поддадимся на этот шантаж», — заявил премьер-министр представителям СМИ.

Ранее сообщалось, что Латвия перестала получать из России природный газ с 1 апреля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button