Премьер Сербии назвала исключительно сложной ситуацию с визитом Лаврова в страну

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич оценила ситуацию с прибытием главы МИД России Сергея Лаврова в Белград как сложную. Об этом 5 июня сообщает ТАСС.

Ана Брнабич в эфире сербского телевидения, заявила, что ситуация с визитом в Сербию главы МИД России Сергея Лаврова «чрезвычайно сложная».

«Невероятно, что сейчас в Европе и мире ситуация такая, что президент одной страны должен заниматься такими вещами, как логистика путешествия министра иностранных дел другой страны, от которой зависит, приедет он или нет», — сказала премьер Сербии

При этом Брнабич указала, что в ситуации, когда мир находится на грани третьей мировой войны, люди должны быть заинтересованы услышать позицию российской стороны, даже если они не согласны с ней.

«Существует, наверное, что-то, что должно быть услышано, существует, вероятно, хоть какое-то пространство для диалога», — заявила Брнабич.

Однако, как утверждает Брнабич, момент во внешней политике нынче таков, что никто не хочет ни разговаривать, ни «тем более никого слушать».

Премьер отметила, что в настоящее время президент Сербии Александр Вучич работает над вопросами, связанными с приездом главы российской дипломатии. А также указала на то, что у Вучича запланирован «ряд встреч и с представителями РФ, и с представителями США, и Германии, и ЕС».

Ранее стало известно, что визит Лаврова в Сербию «оказался под большим вопросом» из-за позиции трех других балканских стран. Болгария, Северная Македония и Черногория отказались пропустить самолет главы МИД РФ через свое воздушное пространство.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button