Премьер Великобритании Риши Сунак пообещал «раскритиковать» Россию на саммите G20

Глава правительства Великобритании Риши Сунак пообещал «раскритиковать» на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии Россию и ее президента. Об этом в воскресенье, 13 ноября сообщает газета The Daily Telegraph.

«Саммит G20 не пройдет в привычном порядке. Мы раскритикуем путинский режим и разоблачим их глубокое презрение к той форме международного сотрудничества и уважения суверенитета, которую представляют форумы наподобие Группы двадцати», — заявил Сунак в преддверье отъезда в Индонезию.

По словам британского премьер-министра, он собирается использовать площадку G20 для построения новых «региональных альянов», которые будут базироваться ценностях Великобритании. В качестве примера Сунак привел военный союз AUKUS, основанный совместно с Австралией и США.

Экономические проблемы, по словам Сунака, также не остануться вне поля зрения в ходе дискуссий с лидерами G20 на саммите, который начнется на Бали 15 ноября.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин решил не принимать участие в саммите «Большой двадцатки» из-за очень насыщенного рабочего графика, который требует его постоянного присутствия в России.

Это было личное решение российского лидера. Делегацию РФ на саммите в Индонезии возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button