Премьер Венгрии Орбан предложил создать европейскую НАТО без США

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил создать европейскую НАТО без США. Об этом политик заявил в интервью швейцарскому еженедельнику Die Weltwoche.

По мнению Орбана, страны ЕС должны предпринять дополнительные усилия, чтобы укрепить свою безопасность и быть в состоянии самим защитить себя. При этом премьер отметил, что выступал с предложением Европе создать свой оборонный альянс ещё в 2012 году.

Говоря о конфликте в Украине, Орбан указал на то, что подход к нему западных стран определяют США. Но тем временем Европа теряет свою идентичность в эмоциональном и интеллектуальном планах.

На взгляд Орбана, для разрешения конфликта сегодня наблюдается недостаток воли, по крайней мере на Западе. Хотя многие народы хотят мира как можно скорее.

«Однако Запад утратил способность объединять мир ради одного дела. Основные принципы философии ограничены в пространстве. Это новое явление», — подчеркнул венгерский премьер. Его цитирует ТАСС.

Напомним, депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес рассказал, с какой целью США создали НАТО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button