Пресечена «серая» схема экспорта мясной продукции

«Серую» схему экспорта мясной продукции пресекли сотрудники правоохранительных органов. Об этом 4 октября информирует Telegram-канал МВД Беларуси.

Сообщается, что на серых схемах экспорта попались директора крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Беларуси. А также представители белорусских и иностранных коммерческих структур.

Схема была достаточно проста. Руководители мясокомбинатов давали добро на первоочередную отгрузку востребованной мясной продукции коммерсантам. Но не за просто так, а за денежные вознаграждения. Коммерсанты же в свою очередь вывозили мясную продукцию в страны СНГ.

«По такой схеме злоумышленники действовали на протяжении нескольких лет. А размер разовых взяток превышал 10 тысяч долларов США», — говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативные мероприятия по разоблачению злоумышленников прошли в начале октября в Пинске и Жлобине. Кроме того, всех должностных лиц задержали в момент получения ими крупных денежных сумм.

В настоящее время Следственный комитет дал правовую оценку действиям всех фигурантов. По всем фактам следователи возбудили уголовные дела за получение и дачу взяток в особо крупных размерах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button