Президент Чехии Павел: у ВСУ есть только одна попытка на проведение контрнаступления

Президент Чехии Петр Павел заявил, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть только одна попытка провести контрнаступление. Об этом чешский лидер рассказал в интервью польской газете Rzeczpospolita, опубликованном в понедельник, 20 марта. 

«Я считаю, что у Украины будет только одна попытка на проведение крупного контрнаступления. Поэтому, если Украина примет решение на проведение контрнаступления, и оно провалится, то ей будет невероятно трудно найти средства на следующее», — отметил Павел. 

Президент Чехии, который является отставным генералом НАТО, пояснил, что ВСУ должны начать свое контрнаступление в ближайшие несколько месяцев, самое позднее в начале лета.

Для Киева «окно возможности», по мнению Павла, открыто только в этом году. После этого Украине станет сложнее получать помощь от западных стран из-за «истощения от войны».

Как пояснил, президент Чехии, речь идет не только о нехватке ресурсов, но и об «усталости» западных стран, оказывающих поддержку Украине.

Ранее евродепутат от Ирландии Клэр Дейли отметила, что сейчас Вооруженные силы Украины (ВСУ) сейчас состоят из плохо обученных новобранцев, которые покидают позиции и погибают в первых боях. В связи с этим парламентарий предлагает прекратить оказывать Украине военную помощь. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button