Президент Франции Макрон заявил, что может лишить Владимира Путина ордена Почетного легиона

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в перспективе может лишить Владимира Путина звания кавалера большого креста ордена Почетного легиона, но пока такое решение не принято.

Об этом в пятницу, 10 февраля сообщило агентство Agence France Presse (AFP).

В ответ на вопрос журналистов в ходе пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза о том, как в такой ситуации у президента России остается орден Почетного Легиона, Макрон ответил, что лишение Путина принадлежности к ордену — это «символический, но важный вопрос».

«Я ничего не исключаю, <…> но сегодня у меня нет такого решения. Для меня нет запретов, но такое решение я пока не принял», — отметил президент Франции.

Он добавил, что такие шаги «наполнены многими смыслами», поэтому для них необходимо «выбирать подходящий момент».

При этом Макрон наградил высшей французской наградой — орденом Почетного легиона — президента Украины Владимира Зеленского. 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон изменил свою позицию в отношении России с тех пор, как летом прошлого года говорил, что её нельзя унижать. По словам президента Украины, Макрон поддержал заявку Киева на вступление в ЕС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button