Президент Хорватии Миланович: Россию провоцировали с 2014 года, но Крым останется российским

Президент Хорватии Зоран Миланович в понедельник, 30 января заявил, что Украина никогда не сможет вернуть Крым. Кроме того, как сообщает РИА Новости, хорватский лидер еще раз напомнил, что Россию провоцировали на вооруженный конфликт с 2014 года.

По словам Милановича, еще до начала спецоперации России на Украине, было ясно, что ее на это толкают. 

«С 2014 года мы смотрим, как «кто-то» провоцирует Россию с намерением вызвать эту войну. И она началась, и каков план?», — отметил президент Хорватии.  

Миланович добавил, что такое поведение Запада грозит применением Москвой ядерного оружия.

«Какова цель этой войны — победа над ядерной супердержавой, которая воюет на своих границах в другой стране, в которую вторглась? Можете ли вы победить такое государство конвенциональными средства», — сказал президент Хорватии на брифинге для журналистов страны.

Он отметил, что планы Киева по возвращению Крыма изначально являются провальными. А все заявления Киева, провоцируемые западными партнерами о возможности решения этой проблемы военным способом, только обостряют ситуацию.

А ведь Россия — это очень опасная страна для противостояния с ней, напомнил Миланович.

«Ясно, что Крым никогда больше не будет частью Украины. Это настолько ясно, что это говорят и ведущие немецкие генералы, и говорили так еще до конфликта. Есть один способ обеспечить безопасность Крыма — уничтожение киевского режима», — констатировал Миланович.

Он добавил, что опасная реальность  с вероятностью начала ядерной войны, такова и он говорит об этом уже год, но «ничего не изменилось».

Ранее американский журналист-обозреватель Майкл Уоррен Дэвис пришел к выводу, что план Киева по завоеванию Крыма обречен на провал, поскольку жители полуострова хотят быть в составе России. 

Обозреватель уверен, что стремление США оказать помощь киевскому режиму «захватить» Крым при помощи современного вооружения и тем самым оказать давление на жителей полуострова является отвратительной идеей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button