Президент Италии считает «отмену» русской культуры ошибочным жестом

«Отмена культуры» в отношении русской литературы и искусства является ошибочным жестом. Своим мнением в интервью газете Corriere della Sera, опубликованном 21 апреля, поделился президент Италии Серджо Маттарелла.

Так политик прокомментировал случаи отказа от русских произведений в программах культурных мероприятий, которые имеют место после начала конфликта в Украине.

На взгляд Маттареллы, ошибочно наказывать произведения многовековой европейской истории, неотъемлемой частью которой является эта культура. По его словам, самые видные интеллектуалы не приемлют такое видение.

По мнению президента, отношение к культурам, созданным человеком, должно характеризоваться открытостью, любознательностью, ознакомлением и сравнением. И только от этого рождается прогресс, а не от отказа или отмены.

«Именно многополярность культурного опыта сплетает ту соединительную ткань, в которой можно обрести себя», — отметил Маттарелла. Его цитирует ТАСС.

Напомним, что в Польше призвали устранить русскую культуру из общества.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button