Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области

Чрезвычайное положение ввели по решению президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Алматы и Мангистауской области. Об этом говорится в указе главы Республики Казахстан, опубликованном на его официальном портале. Такую информацию 5 января передает ТАСС.

В связи с введением чрезвычайного положения в обоих регионах в течение двух недель будет действовать с 23:00 до 7:00 комендантский час. Также чрезвычайное положение предполагает изъятие у физлиц оружия, ограничение на въезд в Мангистаускую область и Алматы и выезд из них. В числе других запретов — запрет на забастовки, запрет на проведение мирных собраний и массовых мероприятий. А также усиление охраны общественного порядка и ограничение свободы передвижения.

Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области

Отметим, в Казахстане начались беспорядки из-за роста цен на автомобильный газ в нескольких городах. После того, как цену на газ снизили, протестующие выдвинули политические требования, такие как отставка парламента, правительства и снятие неприкосновенности с бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Напомним, сегодня, 5 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button