Президент Лукашенко не жалеет о суммах, вложенных в отечественную трансплантологию

Президент Лукашенко заявил, что в сферу отечественной трансплантологии вложены немалые деньги, однако о них не стоит жалеть. Об этом глава государства сказал сегодня во время визита в Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. Он также выразил благодарность белорусским врачам за развитие в данной области, передаёт БелТА.

«Прежде всего, спасибо вам. Не за то, что лечите. А за то, что выполнили свое обещание, данное мне несколько лет назад. Деньги мы вложили немалые, и, честно говоря, я не жалею. Высочайшие технологии — будь то космические аппараты, атомная станция, а в медицине это вы — это всегда перспектива. На это мы ориентируемся», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что внедрение высоких технологий важно в любой области и Беларусь к этому стремится. «Так должно быть везде. Если мы остановимся и вот этих маячков у нас не будет, к чему надо стремиться, страна исчезнет«, — уверен глава государства.

Также стало известно, что в 2021 году МНПЦ заработал 10 млн долларов на своих услугах — четверть от общего экспорта медицинских услуг Беларуси. По заявлению директора центра, среди пациентов были даже граждане Израиля и Японии, где медицина всегда была на высочайшем уровне.

«Вот это главный показатель вашей успешности. Если к вам поехали люди из таких развитых в медицинском отношении стран, как Израиль и другие, значит, вас признали, значит, вы хлеб не зря едите», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button