Президент Польши Дуда подписал закон о создании комиссии по изучению влияния России

Анджей Дуда подписал закон о создании комиссии по изучению «влияния России» на внутреннюю безопасность республики в период с 2007 по 2022 годы. Такое заявление сегодня, 29 мая, сделал на брифинге президент Польши, передает ТАСС.

В Польше будет создана государственная комиссия в чьи главные задачи будет входить расследование фактов «российского влияния» якобы повлиявших на внутреннюю безопасность республики.

Члены комиссии, девять человек, назначаемые и отзываемые польским парламентом, проведут процедуры, направленные на расследование деятельности «государственных должностных лиц или членов высшего руководства», которые могли в 2007-2022 годах действовать «находясь под российским влиянием в ущерб интересам Польской Республики».

Дуда также высказал мнение, что аналогичную комиссию стоит создать и в ЕС.

Стоит отметить, что польская оппозиция выступает против данного закона. Оппоненты правящей верхушки Польши считают, что данный законодательный акт дает право использовать в своих целях членам госкомиссии полномочия спецслужб, прокуратуры и суда, причем одновременно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button