Президент России внес в Госдуму законопроект о приостановке ДСНВ

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 21 февраля внес на рассмотрение Государственной думы законопроект о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

«Президент России внес в Государственную думу проект Федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», — рассказал председатель Госдумы.

Володин уточнил, что внесенный президентом законопроект не требует долгих согласований, так как для его реализации не потребуется принимать никаких дополнительных законов и нормативных актов, а также выделять из бюджета дополнительные средства.

По этим причинам Госдума, которая завтра собирается на внеочередное заседание, сможет рассмотреть и принять президентский законопроект.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин подтвердил, что верхняя палата российского парламента сможет в среду, одобрить закон о приостановке участия в ДСНВ после его принятия Госдумой.

Из законопроекта следует, что решение о возобновлении участия в ДСНВ будет принимать лично президент России. Новый закон вступит в силу в день его подписания Владимиром Путиным и официального опубликования.

Ранее Президент США Джо Байден, который находится с официальным визитом в столице Польши Варшаве, ответил коллеге из России Владимиру Путину на его решение о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), что Вашингтон готов к обсуждению вопросов ограничения вооружений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button