Президент США Байден объявил о повышении пошлин на импорт ряда товаров из России

Президент США Джо Байден объявил о повышении ввозных пошлин на ряд товарных позиций импорта из России. Его заявление опубликовано 27 июня на сайте Белого дома.

В США на российские товары по нескольким сотням позиций через месяц будут введены импортные пошлины. Причем, по отдельным из них пошлины возрастут до 35%.

Отмечается, что пошлины увеличиваются на те товары, ввоз которых «не запрещен, оправдан и соответствует внешнеполитическим интересам» США. Однако, в самом документе не уточняется, какие именно группы товаров попали в эту категорию. Отметим, повышение пошлин должно коснуться более чем 570 групп российских товаров на сумму около $2,3 миллиарда.

Кроме того, в заявлении указывается, что американцы приняли решение увеличить пошлины и на ряд товаров из Беларуси. Принятое решение в США объяснили приостановкой нормальных торговых отношений.

Напомним, ранее Вашингтон запретил поставки таких товаров, как нефть, нефтепродукты, непромышленные алмазы, рыба, морепродукты и алкогольные напитки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button