Президент США Байден выразил соболезнования в связи с кончиной Горбачева

Президент США Джо Байден в среду, 31 августа выразил соболезнования в связи со смертью единственного президента СССР Михаила Горбачёва. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Горбачев был человеком выдающихся взглядов», — отметил Джо Байден.

Президент США напомнил, что он был еще сенатором, когда Михаил Горбачёв положил конец холодной войне. По словам Байдена, президент СССР занимался демократическими реформами и верил, что «перестройка и гласность не просто слоганы».

Это был исключительный лидер, бесстрашный на пути к достижению другого будущего для страны, отметил Байден.

«Даже спустя годы после ухода с поста он все еще был глубоко вовлечен. Когда Горбачев посетил Белый дом в 2009 году, мы с ним долго говорили о текущей работе наших стран по сокращению ядерных арсеналов США и России. Было легко понять, почему так много людей во всем мире так высоко ценят его», — заметил президент США.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям, а также всем людям, которые выиграли от его веры в лучший мир», — сказал Джо Байден.

Накануне стало известно, что бывший генсек коммунистической партии СССР и единственный президент Советского союза Михаил Сергеевич Горбачёв скончался в Москве на 92 году жизни. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Соболезнования по случаю кончины первого президента СССР уже выразил глава России Владимир Путин, который направил родственникам покойного телеграмму. Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, призналась, что Михаил Горбачёв коренным образом изменил ее жизнь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button