Президент Украины поручил проверить боеготовность частей ВСУ на границе с Беларусью

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 17 июня собрал совещание по поводу якобы угрозы со стороны границы с Беларусью. Как сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, президент дал указание проверить боеготовность украинских войск на этом направлении.

«Что касается направления из Беларуси. Я хочу сообщить, что, помимо Совета нацбезопасности и обороны, есть еще Ставка верховного главнокомандующего. Вчера президент собрал ставку, и проговаривался именно этот вопрос — вопрос Беларуси.

Давали оценку все наши органы, которые к этому причастны: что происходит, в каком состоянии находится сегодня войско Беларуси, сколько там военных РФ, какие планы», — сказал секретарь Совета национальной безопасности обороны Украины.

Данилов пояснил, что по итогам этих докладов президент Зеленский поручи провести проверку задействованых на этом направлении частей ВСУ.

«В результате есть поручение — сейчас будет проходить проверка в четырех областях (регионах Украины) состояния подготовки на случай, если будут происходить повторные вызовы для нашей страны», — резюмировал секретарь СНБО.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил в будущем участия страны в войне за территории Западной Украины.  Глава республики сказал, что страны Запада преследуют цель «выровнять фронт» на Украине по границе России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button