Президент Украины Зеленский оценил восстановление страны приблизительно в $600-800 млрд
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 30 августа в обращении к «Движению предприятий Франции» (MEDEF) заявил, что для восстановления страны необходимо «приблизительно» 600-800 миллиардов долларов.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 5.ua.
По словам Зеленского, это не точная сумма, так как боевые действия продолжаются, точно можно будет посчитать после их прекращения.
«Шестьсот-восемьсот миллиардов – это то, что говорили в Лугано (Швейцария). Сумма была публичная, говорилось, что мы считаем, что разрушение было таких объемов с проверенной аналитикой. Чтобы все заново восстановить, нужны примерно такие объемы», – отметил президент Украины.
Владимир Зеленский уточнил, что хотя еще не знае, сколько точно нужно будет денег, но уверен, что сосредоточиться в первую очередь на «скорых вещах — на восстановлении определенной инфраструктуры, в том числе образовательной, портовой, транспортной и жилой».
Ранее сообщалось, что власти Литвы собираются выделить Украине около €10 млн для проведения «неотложных восстановительных работ».