Президентом Латвии избран глава МИД Эдгарс Ринкевичс

В Сейме Латвии состоялся третий тур голосования, в результате которого президентом страны избран министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. Об этом 31 мая сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты голосования.

Парламент Латвии избрал действующего главу МИД Эдгарса Ринкевичса президентом страны на следующие 4 года. В голосовании приняли участие 87 депутатов из 100. Ринкевичса, которого на этот пост выдвинуло «Новое Единство», поддержали 52 депутата.

В их числе 26 депутатов «Нового Единства» и 16 депутатов оппозиционного Союза зеленых и крестьян. Кроме того, после выбытия во втором туре голосования из борьбы кандидата в президенты «Прогрессивных» Элина Пинто, 10 парламентариев из этой фракции также отдали свои голоса за Ринкевичса. Против проголосовали 35.

Согласно законодательству Латвии для того, чтобы быть избранным на пост главы государства, кандидату достаточно набрать 51 голос.

Отмечается, что нынешний президент республики Эгилс Левитс на второй срок не баллотировался.

Планируется, что Ринкевичс вступит в должность в первой половине июля, когда свои полномочия сложит нынешний президент Эгил Левитс.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button