Президентом Словении впервые стала женщина Наташа Пирц-Мусар

Адвокат Наташа Пирц-Мусар набрала 53,86% голосов по итогам второго тура президентских выборов в Словении и стала первым в истории страны женщиной-президентом. Как сообщает в понедельник, 14 ноября ТАСС, избранной главе Словении 54 года, она беспартийная и ранее была членом делегации Евросоюза по переговорам с США по поводу АНБ Эдварда Сноудена.

Пирц-Мусар давно сдала экзамен на адвоката и даже представляла в 2014 году интересы компании Мелании Трамп. Но известность ей принесла журналистская деятельность, а именно работа на Радио и телевидении Словении. 

Новый президент страны поддерживает членство Словении в Евросоюзе и НАТО и выступает за региональную интеграциюю и приверженность европейским ценностям и верховенству права.

«Региональная интеграция и мультилатерализм на глобальном уровне — это среда, в которой Словения может превратиться в процветающую страну. Я рассматриваю Россию, Китай и Индию как силы, совместно ответственные за поддержание международного мира и безопасности. Здесь мы не должны забывать о США.

Малые государства должны сотрудничать, а крупные державы должны взять на себя ответственное руководство, основанное на суверенном равенстве и сотрудничестве при уважении международного права», — считает избранный президент Словении Пирц-Мурсар.

Ранее сообщалось, что власти Словении передали Украине советские танки Т-72. Взамен Германия передала армии Словении немецкие БМП Marder и бронетранспортеры Fuchs. Это произошло еще в начале лета, и большинство из этих танков уже уничтожены на поле боя. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button