Президенты Турции и России Эрдоган и Путин обсудили ситуацию на Украине по телефону

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 25 марта провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию на Украине, зерновую сделку, а также отношения между Москвой и Анкарой.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Турецкий лидер позитивно оценил согласие России продлить на 60 дней срок действия стамбульских договоренностей, касающихся вывоза украинского зерна из черноморских портов и разблокирования экспорта российского продовольствия и удобрений», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

В Кремле сообщают, что турецкий лидер высказал «понимание принципиального настроя Москвы добиться полного выполнения договоренностей по устранению барьеров для сельхозпродукции из России. 

В ходе обсуждения российско-турецких отношений Путин и Эрдоган остались довольны тем, как растут торгово-экономические связи и реализуются с успехом совместные стратегические проекты, особенно в области энергетики. Лидеры двух стран обсудили строительство в Турции АЭС «Аккую» и продвижение в вопросах поставки газа. 

В свою очередь, в офисе Эрдогана рассказали, что речь также шла об украинском конфликте. В частности, президент Турции еще раз напомнил российскому коллеге о своей позиции в части скорейшего прекращения российско-украинского конфликта путем переговоров.

«В телефонном разговоре речь шла о шагах по укреплению турецко-российских отношений, а также о последних событиях в российско-украинской войне. Президент Эрдоган поблагодарил президента Путина за его позитивную позицию в отношении продления Черноморской зерновой инициативы», — говорится в пресс-релизе турецкой стороны.

Ранее стало известно, что кандидат на пост президента Турции Догу Перинчек, который является лидером партии «Родина», пообещал вывести страну из НАТО в случае победы на выборах. По его мнению, НАТО представляет единственную угрозу для Турции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button