Причину замедления инфляции в Беларуси назвали в ЕАБР

По итогам января текущего года инфляция в Беларуси сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 5,2%.

Как отметили аналитики в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР), опубликованном 17 февраля в официальном Telegram, рост цен на непродовольственные товары замедлился до 3,3% с 3,4% зафиксированных месяцем ранее.

При этом продовольственная инфляция составила 6,5%, а цены на сезонные овощи и фрукты снизились до 2,7% после 5,2% в декабре. В то же время наблюдается подорожание услуг на 5,2%.

«Существенное влияние на инфляцию оказало замедление роста цен на регулируемые товары и услуги: 4% г/г в январе 2025 года после 4,4% г/г в декабре 2024 года», — подчеркивается в обзоре ЕАБР.

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие месяцы в Беларуси ожидается сохранение инфляции в диапазоне 5–5,5%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button