Пригожин: афганские бойцы «Вагнера» работают с американским и другим натовским оружием

В частной-военной компании «Вагнер» есть афганские бойцы, которые умеют работать на оружии натовского образца, рассказал основатель ЧВК Евгений Пригожин в ответ на вопрос издания американского издания Semafor.

Ответ Пригожина опубликовала в четверг, 16 марта пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд» в соцсети «Вконтакте» и телеграме.

По словам российского бизнесмена, среди воюющих на Донбассе вагнеровцев есть представители афганского народа, которые умеют использовать американские гаубицы М777 и противотанковые комплексы Javelin, производства США.

Среди таких бойцов даже сформировано отдельное артиллеристское подразделение. 

«Да, действительно, афганские бойцы ЧВК «Вагнер» работают у нас в небольшом количестве. Сейчас действует артиллерийское подразделение, которое в свое время было обучено работать на американских артиллерийских системах, гаубицах М777, плюс работает с противотанковыми ракетными комплексами Javelin и так далее — то, что нам удается выкупить у украинских подразделений, либо трофейных», — пояснил Пригожин.

Ранее стало известно, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли под контроль поселок Зализнянское под Артемовском (Бахмутом) в Донецкой народной республике. Основатель ЧВК «Вагнер» сообщил, что такого успеха его бойцы добились в условиях нехватки боеприпасов.

Также Пригожин отметил, что вокруг Артемовска (Бахмута) Вооруженные силы Украины (ВСУ) сосредоточили группировку численностью порядка 50 тысяч человек. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button