Пригожин: из-за «снарядного голода» в Артемовске погибли 94 бойца «Вагнера»
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опять выразил своё недовольство «снарядным голодом» у своих бойцов, которые сражаются против украинских сил в Артемовске (Бахмуте). Сообщение об этом опубликовала в субботу, 29 апреля пресс-служба Пригожина в телеграм-канале его компании «Конкорд».
По словам бизнесмена, 94 бойца «оркестрантов» погибли, когда могли бы погибнуть в пять раз меньше, если бы у них было достаточно снарядов. В распространенной в сети аудиозаписи Пригожин сообщил, что подразделения «Вагнера» продвинулись на 100-150 метров сегодня.
«Под противником в Бахмуте осталось 2,98 квадратных километра территории города», — уточнил Пригожин.
Однако, не все прошло гладко. «Музыканты» потеряли 94 человека, убитых в бою, по словам бизнесмена. Пригожин обвиняет в этом так называемый «снарядный голод», утверждая, что количество погибших могло бы быть в пять раз меньше, если бы у них было больше снарядов.
Ранее тема поставок боеприпасов для «оркестрантов» вызвала скандал в сети и привлекла внимание общественности и Минобороны России. В социальных сетях появилось требование «Дайте снарядов «Вагнеру!» и аналогичный хештег. Однако, стоит отметить, что «снарядный голод» испытывают не только «оркестранты», но и другие российские добровольческие отряды.