Пригожин: наступление ВСУ на артёмовском направлении идёт полным ходом

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин  в четверг, 11 мая опроверг заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что еще несколько дней потребуется для начала контрнаступления украинских войск, заявив, что оно уже в полном разгаре.

Об этом сообщила пресс-служба Пригожина в телеграм-канале его компании «Конкорд».

«Заявление Зеленского о контрнаступлении не соответствует действительности — оно уже идет полным ходом.  Владимир Александрович Зеленский лукавит — контрнаступление идет полным ходом. План ВСУ в действии: они наступают, и мы отражаем их атаки, затем они отбивают наши контратаки», — заявил Пригожин.

По словам основателя группы «Вагнера», подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) потребуется пробиться на артемовском направлении, после чего они смогут начать наступление на Запорожскую область и даже на территории РФ в брянской и Белгородской областях.

«Наступление ВСУ началось. Те части, которые прошли подготовку, получили необходимое вооружение, технику, танки. Они уже полностью задействованы», — констатировал Пригожин.

Он также предположил, что после того, как ВСУ проявят свои возможности на этих участках, они могут перейти к наступлению на северном и южном направлениях. Он подчеркнул, что бойцы «Вагнера» продолжают выполнять боевые задачи в Артемовске (Бахмуте).

Перед этим Евгений Пригожин предупредил о серьезном риске окружения подразделений ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Бахмуте). Он отметил, что эффективность «Бахмутской мясорубки» в апреле-мае 2023 года снизилась, что помогло ВСУ собрать силы для контрнаступления.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button