Пригожин назвал домыслами заявления США о поставках оружия для ЧВК «Вагнер» из КНДР

Российский бизнесмен и владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскритиковал заявление представителя Белого дома Джона Кирби о том, что его частной военной группе поставляет оружие Северная Корея. Об этом в пятницу, 23 декабря сообщает РИА Новости.

Пригожин назвал «сплетнями и домыслом» заявление Кирби о том, что в ноябре текущего года, якобы, КНДР поставила в Россию партию ракет специально для их использования военной группой «Вагнер».

Также представитель Белого дома заявил, что сам Евгений Пригожин ежемесячно тратит на финансирование своей ЧВК более $100 млн. Эти средства идут на обеспечение деятельности ЧВК «Вагнер» на Украине.

«К сожалению, господин Кирби делает достаточно много заявлений, основанных на домыслах. Всем известно, что Северная Корея уже давно не поставляет никаких вооружений в Российскую Федерацию. И таких попыток даже не делалось. Поэтому поставки оружия из КНДР— не что иное, как сплетни и домыслы», — написал Евгений Пригожин на странице принадлежащей ему компании «Конкорд» в социальной сети «ВКонтакте».

По данным США, сейчас в ЧВК в специальной военной операции на Украине участвуют около 50 тысяч человек. 

Ранее Евгений Пригожин, узнав о приезде президента Украины Владимира Зеленского в Артемовск (Бахмут), предложил тому встретиться и обсудить имеющиеся вопросы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button