Пригожин предложил Блинкену профинансировать совместный проект в Африке

Российский бизнесмен, основавший ЧВК «Вагнер», Евгений Пригожин предложил госсекретарю США Энтони Блинкену профинансировать совместный проект «Вагнер. Безопасная Африка». Обращение предпринимателя опубликовала 22 марта в Telegram его пресс-служба.

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин направил в адрес госсекретаря США Энтони Блинкена письмо с предложением профинансировать совместный проект в Африке.

В письме Пригожина, в частности, указывается, что США, воспользовавшись занятостью «Вагнера» на Украине, пытаются не только помешать работе ЧВК на континенте, но и наложить санкции на всех, кто препятствует этому делу.

Однако по словам предпринимателя, бойцы из ЧВК в состоянии куда более эффективно обеспечить безопасность в Африке, чем «американские прокси».

«Я предлагаю вам профинансировать новый проект «Вагнер. Безопасная Африка», где вы сможете стать одним из инвесторов проекта и, тем самым, сэкономить ресурсы налогоплательщиков США. Потому что мы сделаем это гораздо более эффективно, чем американские прокси, которые получают сегодня большое количество денег, но не обеспечивают безопасность в Африке», — говорится в письме основателя ЧВК «Вагнер».

Вследствие этого, Евгений Пригожин призвал Вашингтон оставить свои безуспешные попытки оказать политическое влияние на африканские страны и доверить обеспечение их безопасности «вагнеровцам».

Кроме того, по словам российского предпринимателя, в случае успешности проекта «Вагнер. Безопасная Африка», аналогичные программы можно будет со временем распространить и на других континентах. В частности, речь идет о таких проектах, как — Wagner. Safe America и Wagner. Safe Asia, Wagner. Safe Australia и Wagner. Safe Antarctica.

Напоследок, Евгений Пригожин обратился с просьбой к США прислать своего представителя для обсуждения этого вопроса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button