Пригожин: в Артемовске ЧВК «Вагнер» ликвидировали примерно 50 тысяч солдат ВСУ

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что свыше 50 тысяч украинских военных были ликвидированы, а еще 70 тысяч получили ранения в ходе боев за Артемовск (Бахмут).

Как рассказал российский бизнесмен в интервью Telegram-каналу «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в среду, 24 мая, во время боев в Артемовске (Бахмуте) «вагнеровцы» сражались против превосходящих сил противника. 

При этом, по словам Пригожина, потери российской стороны были в 3,2 раза меньше, чем у Вооруженных сил Украины (ВСУ). Основатель «Вагнера» также сообщил, что в лучших моментах российская группировка в Артемовске состояла из 50 тысяч человек, тогда как на стороне ВСУ всегда сражались около 82 тысяч.

Также, по словам Пригожина, цель штурма города заключалась не в захвате Артемовска (Бахмута), а в уничтожении всех целей, которые были поставлены.

Пригожин пояснил, что сейчас его боевым подразделениям группы «Вагнер» необходимо провести реформы, обеспечить дополнительное оборудование и подготовить вооружение. Пока это происходить, ЧВК будет находится в полевых лагерях на переподготовке. 

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» со взятием Артемовска (Бахмута). Всех отличившихся военных на этом направлении представят к государственным наградам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button