Пригожин: ВСУ начнут контрнаступление после взятия российскими войсками Артемовска

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пойдут в контрнаступление, как только российские силы полностью возьмут под контроль Артемовск (украинское название — Бахмут).

Об этом заявил в понедельник, 24 апреля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, его слова приводит в телеграм-канале пресс-служба его компании «Конкорд».

По словам Пригожина, бои за Артемовск (Бахмут) являются сдерживающим фактором для начала наступления ВСУ. Как только они закончатся, все резервы будут направлены для атаки.

«Как только мы закончим брать Бахмут, как только мы выгоним последнего солдата из него или уничтожим на территории Бахмута, в этот день начнется украинское контрнаступление. Я образно говорю «в этот день», это может быть плюс несколько дней, плюс неделя. Но очень близко, потому что у украинцев выставится огромное количество войск», — отметил основатель ЧВК «Вагнер».

Он пояснил, что с падением Артемовска (Бахмута) президенту Украины Зеленскому потребуется большой военный успех, чтобы сместить акцент в информационном поле. 

«Далее, как только будет взят Бахмут, Зеленскому будет необходима величайшая победа. И для этого он начнет то самое контрнаступление», — констатировал Пригожин.

Также российский бизнесмен привел еще несколько причин, по которым подразделения ВСУ пока не перешли к активным наступательным действиям. 

«Почему оно не началось до сих пор? Первое — потому что дожди, и в полях вязнет абсолютно все, можно пользоваться только исключительно дорогами. Вязнут даже пикапы, не говоря уже про танки. Второй фактор — это 9 Мая», — пояснил Евгений Пригожин. 

Ранее глава Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что его страна приближается к самой знаковой битве в своей новейшей истории. Он отметил, что время начала этого масштабного сражения пока остается тайной, но оно обязательно скоро состоится. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button