Приштина запретила сербскому патриарху приехать в Косово и Метохию на Рождество

Патриарху Сербской православной церкви Порфирию не позволили проехать на территорию непризнанной республики Косово. Об этом сообщает сербский телеканал Pink.

Машину главы церкви остановили на пограничном переходе Мердаре, несколько минут она простояла на территории, контролируемой полицией Косово, а затем развернулась и поехала обратно.

Информацию о запрете властей непризнанного Косово на въезд патриарха Сербского Порфирия в регион на Рождество подтвердили и в пресс-службе Сербской православной церкви (СПЦ).

«Патриарх сербский Порфирий с изумлением принял новость о том, что власти в Приштине запретили ему перед великим праздником Рождества Христова посетить Печский патриархат… Патриарх Порфирий не отказывается от намерения отслужить божественную литургию в Печском патриархате и ожидает, что это дискриминационное решение будет отменено», — указывается в коммюнике.

Кроме того, в сообщении говорится, что патриарх Сербский Порфирий призывает Приштину прекратить нарушать права человека и свободы верующих православных сербов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button