Проект новой Конституции Беларуси находится в достаточно высокой степени готовности

На сегодняшний день законопроект новой Конституции Беларуси находится в достаточно высокой степени готовности. Такое заявление сделал 4 ноября глава рабочей группы, занимающейся доработкой Основного закона страны, Игорь Сергеенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Сергеенко, рабочая группа ведет постоянную работу в этом направлении. Проводятся встречи и консультации, а затем в законопроект вносятся дополнения.

Помимо этого, Сергеенко сообщил, что на встрече с Александром Лукашенко присутствующие обсудили ряд направлений. При этом основной темой обсуждения стало ВНС, так как ему хотят придать конституционный статус. Он отметил, что речь шла о полномочиях ВНС. Коснулись и вопроса, кого и как будут избирать делегатами на ВНС. А также затронули изменения «структуры органов власти в стране с учетом усиления роли ВНС». И хотя по многим вопросам, касающихся роли ВНС вышли уже на финальную стадию, Сергеенко добавил, что некоторые моменты требуют доработки.

Помимо обсуждения статуса и деятельности ВНС, на встрече у президента обговорили и ряд других вопросов. В частности, вопросы по избирательной тематике, защите прав и свобод личности и другие.

Напомним, главе Беларуси Александру Лукашенко представили сегодня новый проект Конституции Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button