Производство белорусской вакцины от COVID-19 планируют начать в следующем году

Белорусскую вакцину от COVID-19 планируют начать производить в следующем 2022 году. Такую информацию 21 октября сообщил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров.

Как рассказал Гончаров, прототип вакцины уже создали, причем, самые первый появился еще в мае. Но, а в конце июня появились «полноценные прототипы», которые содержат вещества, «усиливающие иммунный ответ». Кроме того, проведенные лабораторные испытания показали хорошие результаты.

В настоящее время проводятся так называемые предварительные доклинические исследования. Как пояснил Гончаров, это вызвано необходимостью подбора штаммов. А также для того, чтобы убедиться в нетоксичности вакцины.

«Результаты этих исследований на сегодня удовлетворительные, животные все живы даже при введении вакцины разными способами в дозах, которые превышают в десять раз стандартные. Испытания на людях начнутся, скорее всего, в первом полугодии, потому что мы идем с опережением. Предполагалось, что мы за два года разработаем прототип, потом этот срок сократили до года, потом до полугода, и мы справились».

Со слов Гончарова, первая опытно-промышленная партия появится в 2022 году. Производством вакцины будут заниматься «БелВитунифарм» и «Белмедпрепараты».

Напомним, ранее сообщалось, что вакцинацию против COVID-19 внесли в Национальный календарь профилактических прививок.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button